ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

 

Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 746
    Дата: 19/01/2011 - 19:08
     Здравствуйте. Я ИП.Деятельность - услуги. Хочу с 1.01.2010 отказаться от использования ККМ. Как происходит процедура перехода?Нужно ли в налоговой писать заявление?Или достаточно убрать кассу и выписывать по требованию товарные чеки.Объясните пожалуйста. Заранее спасибо. И ещё: Я на вменёнке, плачу взносы на страх. часть пенсии и накопительную.А соц. страх и мед.страх мне платить нужно. Работников нет. Полис получила.
    Ответ:
    В соответствии с п. 2.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изм. от 3 июня, 17 июля 2009 г.): «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п.п.2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:      наименование документа;      порядковый номер документа, дату его выдачи;      наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);      идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;      наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);      сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;      должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись». Судя по вашему вопросу, Вы соответствуете всем требованиям, изложенным выше, так как принимаете решение об отказе от ККМ.      В случае отказа от использования ККМ необходимо уведомить налоговые органы об отказе от ее использования, чтобы Вы были сняты с учета.       В фонд социального страхования Вы должны платите взносы по страхованию от несчастных случаев, а также по желанию - добровольные взносы, в фонд медицинского страх – платить не нужно. 
  • 745
    Дата: 19/01/2011 - 19:08
    Здравствуйте.Я ИП открыла свою деятельность два месяца назад.Имеет ли право прийти ко мне с проверкой милиция и с какими документами они должны меня ознакомить. Зарание спасибо.
    Ответ:
    В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ      «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: «Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года».      О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.      Основания проведения внеплановой проверки индивидуального предпринимателя указаны в ст. 10 этого же закона. Изучите их.      Если Вы открылись недавно и оснований для проведения проверки, указанных в ст.10 Закона нет, то она проведена незаконно.
  • 744
    Дата: 19/01/2011 - 19:07
    Здравствуйте! Я ИП ЕНВД, хочу принять на работу в качестве продавца, иностранного гражданина Ближнего Зарубежья. Вопрос. Трудовой договор-характер -срочный или я могу -на неопределённый срок заключить?Спасибо
    Ответ:
    Во-первых, работодатель, решивший заключить трудовой договор с иностранцем, должен знать, что иностранный гражданин имеет право вести трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при наличии разрешения на работу, поэтому проверьте наличие разрешения и заключите трудовой договор на срок, указанный в разрешении, т.е. договор будет срочным.      Во-вторых, в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, для заключения которого иностранный гражданин, поступающий на работу, предъявляет работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ и переведенные на русский язык.      Если иностранный гражданин имеет право на трудовую пенсию, т.е. является застрахованным лицом в РФ, на него оформляется пенсионное страховое свидетельство (ст. 65 ТК РФ).      Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. 
  • 743
    Дата: 19/01/2011 - 19:06
     Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой действует     срок подачи декларации при закрытии ИП?
    Ответ:
    В соответствии с п.9 ст. 243 НК РФ: «В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно. Разница между суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, и суммами налога, уплаченными налогоплательщиками с начала года, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст.78 настоящего Кодекса».
  • 742
    Дата: 19/01/2011 - 19:06
     Я являюсь предприниматель ЕНВД уже несколько лет. Прошу , Вас ответить мне на следующие вопросы:     1. В связи с нововведениями с 1 янв.2009г.постановки а учет налогоплательщиков ЕНВД, надо ли мне подать заявление в ИФНС ( приложения №2 к Приказу ФНС России от 14.01.09г.?     2. Если да, а я ещё не подал такого заявления(поскольку только узнал об этом), то влечет ли это наказание со стороны налоговых органов?     Заранее благодарен.Спасибо.
    Ответ:
    Во-первых, встать на учет необходимо в течение пяти рабочих дней с начала осуществления предпринимательской деятельности, подав в налоговую инспекцию заявление по форме N ЕНВД-1 или ЕНВД-2. Данные формы утверждены приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@.      Во-вторых, на вопрос: должны ли налогоплательщики совершать указанные выше действия, если они уже состоят на учете по месту осуществления "вмененной" деятельности по иным основаниям в настоящее время Минфин России считает, что должны, поскольку данная обязанность непосредственно установлена в Налоговом кодексе РФ. К такому выводу финансовое ведомство пришло в письме от 03.06.2009 N 03-11-06/3/154.      Вместе с тем ранее Минфин придерживался противоположной точки зрения. В письмах Минфина России от 01.10.2007 № 03-11-02/249 (данное письмо ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов письмом от 19.10.2007 N СК-6-09/798@) и от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126, а также УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 № 18-11/3/03906 указывалось, что фирмам и индивидуальным предпринимателям не нужно повторно вставать на учет в качестве "вмененщиков" в тех инспекциях, в которых они состоят на налоговом учете по иным основаниям, приведенным в статье 83 НК РФ. Аналогичное мнение содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 01.06.2006 N Ф09-4551/06-С1.      Также, в пункте 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001г. № 5, сказано, что в данном случае фирма (предприниматель), не представившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, не может быть привлечена к налоговой ответственности.       В силу того, что официальные письма финансового и налогового ведомств не являются нормативными документами и носят лишь рекомендательный характер можно сделать вывод, что подавать новое заявление не стоит, однако, советуем все же уточнить требования к порядку постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД в вашей налоговой инспекции.