Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 3778
    Дата: 15/06/2017 - 17:31
    Здравствуйте! Какие обязанности у меня как у ИП по уплате страховых взносов при наличии  работников?
    Ответ:
    Добрый день! Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ ИП уплачивают страховые взносы по двум основаниям: как работодатели и как лица, не осуществляющие выплат в пользу физических лиц. Следовательно, ИП, являющийся работодателем, уплачивает страховые взносы: - за себя в фиксированном размере (об этом подробно рассказано в начале статьи); - с выплат, совершаемых в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
  • 3766
    Дата: 08/06/2017 - 15:09
    Скажите, пожалуйста, я ИП, нанимаю работников, обязательно ли мне заводить на них трудовые книжки?
    Ответ:
    Добрый день! Индивидуальные предприниматели, нанимающие на работу работников, обязаны вести трудовые книжки на каждого работника в общем порядке, установленном ТК РФ и Правилами ведения трудовых книжек (ст. 66 и 309 ТК РФ). При этом все же существует несколько особенностей, на которые предлагаем обратить внимание.
  • 3765
    Дата: 08/06/2017 - 14:26
    Здравствуйте! Я генеральный директор, имею ли я право сам с собой подписывать трудовой договор: выступая в одном лице от имени ООО и принимая себя на работу генеральным директором? Хочу отметить я не единственный участник ООО.  
    Ответ:
    Добрый день! По общим правилам трудовой договор с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью может быть заключен: - председателем общего собрания участников общества, на котором был избран генеральный директор или; - участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества или; - председателем совета директоров (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или; - лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества на это. Описанная Вами в вопросе ситуация правомерна, если: - генеральный директор был председателем общего собрания участников общества, на котором был избран генеральный директор или; - генеральный директор был участником общества, на которого решением общего собрания участников общества были возложены соответствующие полномочия или; - генеральный директор был председателем совета директоров (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или; - генеральный директор был уполномочен на подписание трудового договора решением совета директоров общества. Согласно ч. 1 ст. 273 ТК РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В соответствии с ч. 2 ст. 275 ТК РФ трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое). Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
  • 3762
    Дата: 06/06/2017 - 16:40
    Добрый день! Когда состоится конкурс на размещение в ваших офисах? 
    Ответ:
    Добрый день! Вся интересующая Вас информация размещена в разделе "Анонсы".
  • 3754
    Дата: 31/05/2017 - 14:06
    Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя. Скажите, пожалуйста, есть ли какие особенности увольнения по сокращению штатов у индивидуального предпринимателя? Какие выплаты положены при увольнении по сокращению штатов у индивидуального предпринимателя?
    Ответ:
    Добрый день! После издания приказа (распоряжения) о сокращении численности или штата организации работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении тех работников, которых предполагается уволить в связи с сокращением. Сроки предупреждения об увольнении определяются трудовым договором. При этом работодатель обязан предложить таким работникам имеющуюся у работодателя другую вакантную должность (работу). При этом если в день, на который приходится срок увольнения, работник находится "на больничном" или в отпуске, то день увольнения "передвигается" на первый рабочий день, следующий за днем выхода "с больничного" или из отпуска. Случаи и размеры выплачиваемых работнику при увольнении выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором между индивидуальным предпринимателем и работником. В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающиеся ему в соответствии с трудовым договором выходное пособие и компенсации, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку. Если вышеописанный порядок сокращения численности или штата Вашим работодателем не соблюдается и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд. Согласно пункту 2 части 1 статья 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя. Увольнение по сокращению численности (штата) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено трудовым договором (часть 3 статьи 81 ТК РФ). Согласно статье 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Статья 84.1 ТК РФ устанавливает, что: - прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения); - днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность), - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть 6 статьи 81 ТК РФ). Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.