ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

 

Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 5665
    Дата: 12/11/2018 - 15:16
    Здравствуйте! Что делать, если в ЕГРЮЛ внесли сведения о недостоверности юридического адреса?
    Ответ:
    Добрый день! Сама ФНС так отвечает на данный вопрос: для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице необходимо в установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядке представить в регистрирующий орган содержащее достоверные сведения о юридическом лице заявление по форме № Р14001 или по форме 3 Р13001 (в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица) и иные документы, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом. Такой ответ размещён в сети «Интернет» по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/ Федеральные вопросы, вопрос: Как «исключить» из ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице? Если же это не помогло, можно обжаловать такую запись в суде. Многочисленные ссылки на выигранные дела приведены выше в настоящей статье. При взаимодействии с банком по поводу недостоверности адреса следует ссылаться на собственную добросовестность и разумность и ошибки ФНС. И требовать от банка «взаимности» - такой же добросовестности и разумности и перепроверки сведений ФНС своими силами (выходом на юридический адрес службы безопасности и т.п. действий).
  • 5227
    Дата: 22/10/2018 - 09:55
    Здравствуйте! В отношении кого и чего применяется новая ставка НДС?
    Ответ:
    Новая ставка применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 01.01.2019 (п. 4 ст. 5 Федерального закона N 303-03). В статье 158 НК РФ приведены особенности определения налоговой базы при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса. Согласно абз. 3 п. 4 данной статьи в настоящее время по каждому виду имущества (актива предприятия), реализация которого облагается налогом, в графах сводного счета-фактуры "Ставка НДС" и "Сумма НДС" указываются расчетная налоговая ставка в размере 15,25% и сумма налога, определенная как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25% процентная доля налоговой базы. С 01.01.2019 вместо ставки 15,25% в таком случае будет применяться расчетная ставка 16,67%. Аналогичное изменение предстоит претерпеть п. 5 ст. 174.2 НК РФ, где пока говорится, что сумма налога, исчисляемая иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в налоговых органах согласно п. 4.6 ст. 83 НК РФ2, определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25% (с 01.01.2019 - 16,67%) процентная доля налоговой базы. В ряде случаев в гл. 21 НК РФ делается указание, что ставку НДС надо определить расчетным путем, но ее конкретная величина не называется. Из пункта 4 ст. 164 НК РФ следует, что в таких ситуациях (некоторые из них прямо перечислены в норме; см. также п. 3 и 8 ст. 161 НК РФ) налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 2 или 3 данной статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Перерасчет ставки НДС, упомянутой в п. 2 ст. 164 НК РФ и равной 18% в 2018 году и 20% с 01.01.2019, как раз и приводит в настоящее время к 15,25%, а с 01.01.2019 - к 16,67%.
  • 5057
    Дата: 15/10/2018 - 11:58
    Здравствуйте! Я ИП, мой режим налогообложения УСН, хотелось бы узнать как вести учет наУСН?
    Ответ:
    Добрый день! Обязанность по ведению индивидуальными предпринимателями учёта прописана в п. 2 ст. 54 НК РФ. Тем, кто перешёл на УСН, понадобится Книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга). Форма Книги учёта доходов и расходов и Порядок её заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
  • 4985
    Дата: 12/10/2018 - 17:15
    Добрый день. Существует в настоящее время в РМ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ НА ОТКРЫТИЕ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА? В центре занятости разводят руками, говорят, что даже не слышали про это.
    Ответ:
    Добрый день! Постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. N 606 "О содействии занятости населения Республики Мордовия" (изменения Постановление Правительства Республики Мордовия от 15 марта 2017 г. N 183 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. N 606"). Контактная информация: Центры занятости муниципальных образований. В г. Саранск: ГКУ «Центр занятости населения г. Саранска», г. Саранск, ул. Халтурина, 74, тел.: 47-90-41 Вам необходимо изучить данный документ.
  • 4688
    Дата: 19/09/2018 - 16:24
    Здравствуйте! Я ИП, обязательно ли мне учитывать при налогообложении доходы от своей деятельности поступающие на все банковские счета?
    Ответ:
    Добрый день! Индивидуальный предприниматель, являясь налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (письмо ФНС России от 5 сентября 2018 г. № БС-3-11/6210@). В зависимости от выбранной ИП системы налогообложения его доход может облагаться налогами, например, по общему режиму налогообложения, упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход. При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).