Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 3912
    Дата: 25/09/2017 - 15:32
    Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, где можно посмотреть правила, в соответствии с которыми предоставляются офисы в бизнес-инкубаторе. 
    Ответ:
    Добрый день! С условиями предоставления офисов БИ Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.binkrm.ru в разделе «Аренда-Условия предоставления».
  • 3899
    Дата: 18/09/2017 - 12:11
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сели заниматься предпринимательством без его оформления, существует ли какая-нибудь ответственность? 
    Ответ:
    Добрый день! Одна из незаконных форм предпринимательства - осуществление деятельности без государственной регистрации. Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу, либо тогда, когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность. Документом, подтверждающим государственную регистрацию Индивидуального предпринимателя, является свидетельство о государственной регистрации. Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса РФ. Так, в соответствии со статьей 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового либо принудительными работами на срок до пяти лет. Незарегистрированный предприниматель рискует заплатить еще и административный штраф. Он, правда, куда меньше уголовного - от 500 до 2000 руб. (п. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Гражданский кодекс оговаривает, что если у незарегистрированного предпринимателя возникнут споры с контрагентами, то для их разрешения все равно будут применять те нормы законодательства, которые регулируют деятельность предпринимателей. То же самое касается разногласий с налоговыми органами. Если они установят, что незарегистрированный коммерсант вел предпринимательскую деятельность, то на него будут распространяться все требования и правила Налогового кодекса, предусмотренные для предпринимателей. Так, согласно п. 2 ст. 116 НК РФ ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме этого, налоговый орган вправе начислить сумму налогов к уплате (таких как НДС, НДФЛ) расчетным способом на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).
  • 3888
    Дата: 13/09/2017 - 17:24
    Здравствуйте! Мне 19 лет. Хочу открыть свой бизнес и зарегистрироваться как ИП. Могу ли в этом возрасте начать свой бизнес? 
    Ответ:
    Добрый день! Не всякий гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимым условием для того, чтобы можно было зарабатывать деньги предпринимательством, является дееспособность человека. Дееспособным гражданин считается с момента совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени только их родители, усыновители и опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать те или иные покупки (мелкие бытовые сделки), совершать безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды. Однако полная дееспособность может наступить и раньше указанного возраста. Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, шестнадцатилетний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным. Или же несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Речь не идет о видах деятельности, для которых предусмотрен возрастной ценз (например, статья 13 Федерального закона Российской Федерации N 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии", статья 9 Федерального закона Российской Федерации N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе"). Так, в пункте 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 было указано, что при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ эмансипированным, необходимо учитывать следующее. Такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции РФ, такое ограничение прав и свобод является допустимым.
  • 3884
    Дата: 11/09/2017 - 17:20
    Здравствуйте! Подскажите, правда ли, что издали новые правила выдачи документов, заменяющих кассовый чек?   
    Ответ:
    Добрый день! Постановлением Правительства от 15.03.2017 N 296 "Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Правила) установлены новые требования к выдаче документов, заменяющих кассовый чек. Нововведения касаются компаний, расположенных в труднодоступных местностях. Расскажем, как теперь они должны оформлять платежные документы. Начнем с того, что не применять ККТ могут организации и ИП, работающие в отдаленных и труднодоступных местностях. Это правило применимо и к онлайн-ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", далее - Закон N 54-ФЗ). Список таких местностей утверждается региональными властями.
  • 3883
    Дата: 11/09/2017 - 16:27
    Здравствуйте! Я ИП. Нужно ли мне менять ККТ, если она не отвечает требованиям о ней? Заранее благодарю за ответ! 
    Ответ:
    Добрый день! С 01.07.2017 ККТ, не соответствующая требованиям действующего законодательства РФ о применении ККТ и не снятая с учета по заявлению пользователя, должна быть снята налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета. Такой подход продемонстрирован и в Письме ФНС РФ от 19.06.2017 N ЕД-4-20/11625@. Подтверждение можно также найти в Письме ФНС РФ от 28.11.2016 N ЕД-3-20/5659. Контрольно-кассовая техника, зарегистрированная до 01.02.2017, должна быть снята с учета пользователем до 01.07.2017 в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ). При этом по истечении указанного срока такая контрольно-кассовая техника будет снята с регистрационного учета в одностороннем порядке. Кстати, налоговиками в Письме N ЕД-4-20/11625@ рассмотрена такая ситуация. Налогоплательщик не снял с регистрационного учета ККТ, не соответствующую требованиям Федерального закона N 54-ФЗ, при этом модернизировав данную контрольно-кассовую технику для применения в новом порядке и зарегистрировав ее согласно требованиям ст. 4.2 обозначенного закона. В этом случае старая ККТснимается с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета с 01.07.2017, а модернизированная ККТ продолжает применяться в соответствии с новым порядком. И еще один важный момент от ФНС. При этом налоговые органы сообщают таким пользователям контрольно-кассовой техники о необходимости представления после 01.07.2017 в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с контрольно-кассовой техники, не соответствующей требованиям Федерального закона N 290-ФЗ, до момента осуществления ее модернизации. Также можно предположить, что аналогичное сообщение (о необходимости представления в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ до 01.07.2017) будет направляться пользователям налоговыми органами в любой ситуации снятия старой ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке. В свою очередь, данные в налоговую инспекцию можно передать путем заполнения акта о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию по форме КМ-2, утвержденной ПостановлениемГоскомстата РФ от 25.12.1998 N 132.