Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 3535
    Дата: 27/02/2017 - 10:16
    Какой режим рабочего времени можно устанавливать своим работникам? 
    Ответ:
    Добрый день! В силу части первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. В соответствии с частью первой ст. 100, ст. 189 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее - также ПВТР) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, условие о режиме рабочего времени должно быть предусмотрено трудовым договором (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 100 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания должен предоставляться работнику в течение рабочего дня (смены) продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). В силу части третьей ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания может не предоставляться на работах, где по условиям производства (работы) его предоставление невозможно, при этом работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время; перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются ПВТР. Как видим, часть третья ст. 108 ТК РФ ставит возможность непредоставления работникам перерыва в зависимость от условий производства (работы) у данного работодателя. Если работники не отнесены к числу лиц, которым по условиям производства (работы) предоставление указанного перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить предоставление такого перерыва при любом режиме рабочего времени и независимо от продолжительности рабочего дня, закрепив его продолжительность и время предоставления в правилах внутреннего трудового распорядка или соглашении между работником и работодателем. Вопрос о предоставлении работникам перерыва для отдыха и питания регулируется правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. При этом обращаем Ваше внимание, что исходя из статей 106 и 107 ТК РФ время обеденного перерыва относится ко времени отдыха. Поэтому работник может использовать его для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. В том числе на это время работник может покинуть рабочее место. В противном случае время, которое предоставляется работникам на отдых и питание, не может считаться перерывом, то есть временем отдыха по смыслу ст.ст. 106 и 107 ТК РФ. Работодатели самостоятельно принимают решение об утверждении локальных нормативных актов, в том числе и правил внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ). Соответственно, работодатель также вправе самостоятельно отменять ранее принятые локальные нормативные акты или вносить в них изменения. При этом согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются, а значит, и изменяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Представительным органом работников может выступать первичная профсоюзная организация или ее орган (ст. 30 ТК РФ). Если первичная профсоюзная организация в организации отсутствует, то представление интересов работников может быть поручено иному представительному органу, избранному на общем собрании (конференции) работников в соответствии со ст. 31 ТК РФ. Если такой представительный орган не избран, то работодатель утверждает локальный акт самостоятельно. Такой вывод позволяет сделать буквальное толкование части второй ст. 8 ТК РФ. В том случае, если правила внутреннего трудового распорядка являются частью коллективного договора, изменения в них вносятся в порядке, предусмотренном ст. 44 ТК РФ, с обязательной процедурой согласования проекта изменений сторонами коллективного договора - работниками и работодателем в лице их представителей. В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
  • 3530
    Дата: 22/02/2017 - 14:36
    Здравствуйте! Что необходимо для продления договора аренды недвижимости на прежних условиях на новый срок (11 месяцев) без регистрации в Росреестре?
    Ответ:
    Добрый день! Договор аренды недвижимости, заключенный на срок менее года, может быть пролонгирован на прежних условиях на срок 11 месяцев, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Государственная регистрация договора при этом не требуется. В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи). Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53). При прекращении договора арендованная недвижимость должна быть возвращена арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 ГК РФ (п. 2 той же статьи). Однако в зависимости от обстоятельств и условий договора по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием (владением и пользованием) объектом аренды, могут и продолжиться. При этом возвращать арендованное имущество и заключать новый договор аренды не требуется, хотя стороны не лишены возможности оформить отношения и таким способом. 1. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется. Поскольку договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Напомним, что от исполнения договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, каждая из его сторон может отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца, если иной срок для предупреждения не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ). 2. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В связи с этим взаимное согласие сторон об аренде недвижимости на новый срок может быть оформлено любым не противоречащим закону способом: как путем заключения нового договора аренды, так и путем подписания дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору. В частности, стороны вправе дополнительным соглашением изменить действующий договор аренды, включив в него условие, согласно которому по истечении срока аренды при отсутствии возражений сторон договор считается возобновленным не на неопределенный срок, а например, на 11 месяцев.
  • 3528
    Дата: 22/02/2017 - 11:33
    Здравствуйте! Можно ли у Вас арендовать офис? 
    Ответ:
    Добрый день! Всю необходимую информацию Вы можете получить на нашем сайте в разделах «Анонсы», «Организация бизнеса».
  • 3521
    Дата: 16/02/2017 - 17:57
    Здравствуйте!  Обязательно ли регистрировать обособленное подразделение по адресу его расположения? 
    Ответ:
    Здравствуйте! Регистрация обособленного подразделения юридического лица состоит в постановке на налоговый учет в орган ФНС по месту расположения открываемого отделения (п.1 ст. 83 НК РФ). Теоретически организация должна зарегистрироваться в инспекциях всех муниципальных образований, в которых она открывает свои ОП. Однако на практике все проще: достаточно обратиться с заявлением в «свою» ИФНС (по юридическому адресу фирмы), а дальше налоговая инспекция самостоятельно в пятидневный срок передает документы в соответствующие налоговые органы.
  • 3505
    Дата: 07/02/2017 - 17:05
    Здравствуйте! Планируется ли проведение конкурса в бизнес-инкубаторе в ближайшее время? 
    Ответ:
    Здравствуйте! Да, конкурсный отбор на размещение в ГКУ "Бизнес-инкубатор Республики Мордовия" состоится 14 марта текущего года. Подробнее о конкурсе Вы можете узнать на сайте Бизнес-инкубатора http://binkrm.ru в разделе "Анонсы".