Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4491
    Дата: 18/07/2018 - 15:55
    Подскажите, пожалуйста, я Ип усн упращенка (услуги). - Могу ли я оплачивать товар со своего счета физического лица и использовать его в целях ип? - Могу ли я от своего, физического лица покупать товар за границей и оплачивать его со своего счета, как физическое лицо или переводить на счет, или чтобы списывали с карты? Спасибо!
    Ответ:
    Добрый день! Согласно абз. 9 п. 2 ст. 11 НК РФ под счетом в целях налогообложения понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Следовательно, в целях налогообложения ИП может использовать как свой личный счет физического лица, так и расчетный счет. Однако думаю налоговикам использование личного счета физ.лица в предпринимательских целях не понравится. Ведь личный счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, поэтому не должен использоваться им при осуществлении операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Чаще всего данное положение предусмотрено в типовом договоре об открытии банковского счета физического лица. В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Аналогичный вывод содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@. Такие рекомендации даются ФНС для того, чтобы налоговикам было проще администрировать УСН. Ведь если физ.лицо будет использовать личный счет для предпринимательских целей, то необходимо разделять поступления и списания на личные и деловые, а это дополнительная работа. Кроме того, Вам тоже нужно запастись подтверждающими документами по всем поступлениям и списаниям. Так, например, если Вам поступил перевод в личных, а не деловых целях, то Вам нужно иметь доказательство этого. Иначе налоговики могут с личных поступлений начислить налог по УСН. Дополнительно отмечаю, что ответственности за использование личного счета физ.лица для получения денежных средств от ведения предпринимательской деятельности нет. Таким образом, Вы можете использовать личный счет физ.лица для предпринимательских расчетов ИП. Главное в полном размере исчислять и перечислять в бюджет налог с полученных доходов, а то на каком счете учитываются эти доходы (на личном или расчетном) значения не имеет.
  • 4437
    Дата: 09/06/2018 - 15:55
    Здравствуйте! У нас в компании была налоговая проверка. Составили акт о правонарушении.  Мы не согласны с актом? Как обжаловать?
    Ответ:
    Добрый день! Если вы не согласны с фактами, изложенными в акте налоговой проверки или в акте о налоговых правонарушениях, то у вас есть один месяц со дня получения акта, чтобы предоставить письменные возражения. Причем по акту в целом или по его отдельным положениям. В течение 10 дней со дня истечения срока проведения допмероприятий налогового контроля можно представить письменные возражения по результатам таких мероприятий в целом или в части. Тут надо обратить внимание: все, что имеет отношение к деятельности фирмы по части документов, финансов, бухгалтерии и налогов, можно и нужно обжаловать в случае несогласия. Но есть некоторые моменты, в отношении которых подавать возражение в налоговую инспекцию нецелесообразно. Это: - сроки проведения процедуры проверки (даты начала и окончания); - неточности в оформлении протокола; - небольшие процессуальные нарушения. Также, обязательно обратите внимание: - при подписании акта обязательно проверьте дату, то есть когда он составлен. Дело в том, что контролеры часто "грешат" и указывают в нем не текущую дату, а прошедшую. Перед тем как начать "переписку" с налоговой, желательно запастись стопроцентной аргументацией и комплектом убедительных документов, которые удостоверят вашу правоту, которые нужно присовокупить к возражению. Для этого необходимо самым тщательнейшим образом изучить акт налоговой проверки и все выявленные спорные пункты несколько раз перепроверить. Помимо того, если в момент написания акта налоговой проверки у вашей фирмы по каким-то причинам не хватало некоторых документов, но вы в кратчайшие сроки успели восстановить их или смогли исправить небольшие неточности в имеющихся бумагах, в возражении это надо обязательно отразить. Это позволит снизить размер доначисленного налога, если он был назначен, а также избежать всевозможных штрафов и пени. Все свои доводы нужно тщательно и подробно пояснять, указывая все обстоятельства, которые привели к тому или иному недочету и ссылаясь на законодательство в сфере налогов, гражданского права, судебную практику и нормативно-правовые акты фирмы. С грамотно обоснованными аргументами налоговикам спорить будет трудно, к тому же они могут стать доказательной базой при обращении фирмы в суд (если, конечно, до этого дойдет дело). Здесь же необходимо отметить и то, что в суде можно будет поднимать только те пункты акта налоговой проверки, которые ранее были обжалованы в вышестоящей налоговой инспекции. ФНС изложила способы и варианты подачи возражений. Разъяснила, кто является законным представителем. Это: - представители организации по закону или на основании учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ); - представители физического лица в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 27 НК РФ). Аналогичное разъяснение было дано и в отношении уполномоченного представителя. Это представители, действующие на основании доверенности (ст. 29 НК РФ). Так же налоговики указали, кому следует адресовать возражения: возражения нужно отправить по адресу налогового органа, составившего акт. Узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции можно с помощью сервиса: "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции". И наконец, как происходит процесс рассмотрения возражений: перед рассмотрением материалов проверки руководитель (замруководителя) налогового органа проверяет явку лица, в отношении которого составлен акт. В случае неявки устанавливает, извещено ли лицо о дате, времени и месте рассмотрения. При надлежащем извещении, если присутствие лица признано обязательным, принимает решение об отложении рассмотрения, а если нет, то материалы рассматривает в отсутствие указанного лица. При ненадлежащем извещении принимает решение об отложении рассмотрения. Кроме всего прочего, если у вас нечего возразить контролерам, то как минимум можно ходатайствовать о снижении штрафных санкций в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств. Ведь налоговый орган при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства должен снизить размер штрафа не менее чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). Таким образом, посетить комиссию имеет смысл, даже если вам нечего противопоставить инспекторам. Все равно можно добиться результата, хотя и минимального.
  • 4435
    Дата: 09/06/2018 - 15:11
    И еще хотелось узнать, кто обязан печатать чек, если оплату принимает курьер?
    Ответ:
    Ответ на этот вопрос зависит от того, кем выступает курьерская служба. Если курьер - работник самого продавца, кассовые чеки изготавливает продавец (то есть, курьер при получении оплаты за товар). Если курьерская служба - это самостоятельная сторонняя организация, которая работает по агентскому договору, продавец не обязан в таких случаях применять онлайн-ККТ. Обязанность по изготовлению чеков здесь берет на себя курьерская служба.
  • 4434
    Дата: 09/06/2018 - 15:09
    Здравствуйте! Нужно ли применять кассу и выдавать чеки при оплате товаров и услуг по безналичному расчету?
    Ответ:
    Здравствуйте! При таком способе оплаты продавец и покупатель не взаимодействуют друг с другом по поводу денежных расчетов. Деньги за товар/услугу поступают не в кассу продавца, а на расчетный счет банка, откуда в дальнейшем будут переведены на счет продавца на основании договора о рассчетно-кассовом обслуживании. Иными словами, деньги на счет продавца переводятся не самими покупателями, а кредитными организациями. То есть, в указанных случаях о наличных расчетах речи не ведется. При этом обязанность по применению касс распространяется исключительно на прием и выплату денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", далее - Закон N 54-ФЗ). На безналичные расчеты закон не распространяется. Таким образом, следуя нормам закона, можно сказать, что при безналичных расчетах продавцы не обязаны применять кассы и выдавать чеки. Между тем, Минфин России в письмах от 28.04.17 N 03-01-15/26324 и от 15.08.2017 N 03-01-15/52356 прямо указал, что кассы нужно применять и в отношении безналичных расчетов, поскольку в законе нет специальной оговорки о том, что данные расчеты освобождаются от применения ККТ. Конечно, позиция ведомства может быть оспорена в суде. Но если магазин не хочет судиться с чиновниками, применять кассы и выдавать чеки при таком способе расчетов все же придется. Тем более, что Минфин в данном вопросе поддержала и ФНС (письмо от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@).
  • 4424
    Дата: 04/06/2018 - 16:45
    Добрый день! может ли трудовой договор быть расторгнут по инициативе работника в выходной день?
    Ответ:
    Добрый день! Работодатель обязан уволить работника датой указанной в заявлении; приказ об увольнении может быть издан как в этот день, так и заранее, но в нем обязательно необходимо указать указанную дату в заявлении в качестве даты увольнения в приказе; работодатель обязан данной датой произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку (в которой в качестве даты увольнения указывается дата в заявлении). Однако они обратите внимание на тот факт, что в день увольнения указанного сотрудника, выходной день для всех остальных работников, работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера.