Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4424
    Дата: 04/06/2018 - 16:45
    Добрый день! может ли трудовой договор быть расторгнут по инициативе работника в выходной день?
    Ответ:
    Добрый день! Работодатель обязан уволить работника датой указанной в заявлении; приказ об увольнении может быть издан как в этот день, так и заранее, но в нем обязательно необходимо указать указанную дату в заявлении в качестве даты увольнения в приказе; работодатель обязан данной датой произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку (в которой в качестве даты увольнения указывается дата в заявлении). Однако они обратите внимание на тот факт, что в день увольнения указанного сотрудника, выходной день для всех остальных работников, работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера.
  • 4408
    Дата: 31/05/2018 - 15:06
    Здравствуйте! Я на УСНО и являюсь получателем бюджетных средств - субсидий. Объясните, пожалуйста, каков  налоговый учет на таком режиме налогообложения.
    Ответ:
    Добрый день! При получении субсидий на УСНО действует особый порядок их учета. Главой 26.2 НК РФ определены особые правила для субсидий, полученных "упрощенцем". Однако эти правила установлены лишь в отношении трех видов субсидий (см. схему на стр. 12). Таким образом, для "упрощенцев", получающих финансовую поддержку из бюджета по основаниям, указанным в абз. 4, 6 и 8 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, доходом являются не собственно денежные средства, полученные из бюджета, а не использованные по целевому назначению суммы в течение определенного периода времени (двух или трех налоговых периодов). Под налогообложение эти суммы попадут в полном объеме лишь в случае нарушения условий предоставления субсидий, установленных абз. 4 и 8 (абз. 5 и 9 п. 1 ст. 346.17НК РФ). Важная деталь: сумма субсидии, которая включается в доход "упрощенца", учитывается при определении права налогоплательщика на применение данного спецрежима (см., например, Постановление АС ВСО от 03.03.2016 N Ф02-934/2016 по делу N А78-8406/2015). Словом, если доходы с учетом суммы субсидии превысят предельную величину - 150 млн. руб., то налогоплательщик утратит право на применение УСНО (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
  • 4398
    Дата: 30/05/2018 - 11:03
    Здравствуйте! По каким признакам определяется, что юридический адрес ООО является недостоверным?
    Ответ:
    Здравствуйте! Пять лет назад на проблему юридических адресов обратил внимание Высший Арбитражный Суд, приняв постановление Пленума от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" (далее - Постановление). Разъяснение о сути юридического адреса возьмём первым. Оно содержится в п. 4 Постановления и сводится к тому, что юридический адрес нужен исключительно для связи с организацией. И, собственно, поэтому юридический адрес может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.). Разъяснение о признаках недостоверности юридического адреса рассмотрим вторым. Оно содержится в подп. 1 п. 2 Постановления. В нём содержится несколько признаков недостоверности юридического адреса для различных ситуаций, но мы рассмотрим лишь случай "добросовестной организации", расположенной, например, в бизнес-центре и за это, так сказать, пострадавшей. В частности, по мнению ВАС, о признаках недостоверности юридического адреса в таком случае может свидетельствовать следующее: - адрес организации "обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц"; - представители юридического лица по адресу не располагаются; - корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п. Указанные формулировки не случайны. При принятии решений указанного пленума как раз обсуждался вопрос организаций, находящихся в больших бизнес-центрах. Ведь все они подпадают под признак того, что их адрес "обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц". Для того чтобы у таких организаций не было проблем, как раз и появились в Постановлении признаки, соединённые союзом "И". То есть для недостоверного адреса необходимо наличие в совокупности всех вышеуказанных признаков одновременно. Возьмём пример из практики. Дело N А73-5679/2017, суть которого такова: ИФНС провела проверку достоверности сведений об адресе, в ходе который было установлено, что юридический адрес общества - это квартира в жилом доме. На момент осмотра дверь никто не открыл, соседей также не оказалось дома, вывеска и другая информация, свидетельствующая о фактическом нахождении общества по данному адресу, отсутствовала, в связи с чем налоговая признала адрес недостоверным и внесла соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Суды трёх инстанций с налоговым органом не согласились, указали, что руководитель и учредитель компании по запросу инспекции, направленному по оспариваемому адресу, в установленный срок достоверность адреса подтвердил. То есть связь с обществом по рассматриваемому адресу была. В таком случае отсутствует такой признак, как "корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.". Можно ли представить такую ситуацию как массовую, когда, например, налоговый орган не может найти вывеску? А если при этом почта теряет или не донесёт письмо из налоговой? Вообще, в жилых домах редко ищут вывески, и, конечно, был приведён несколько утрированный пример. Реально, скорее всего налоговая выйдет в бизнес-центр, на 15-ти этажах которого не может найти вывеску, например, ООО "Меркурий". Относительно почты. На самом деле представить ситуацию с утратой письма на самой почте не сложно, тем более что совсем недавно "недоставку почты" в России (по вине самой почты) и связанные с этим негативные последствия у получателя разбирал даже Европейский суд по правам человека.
  • 4382
    Дата: 24/05/2018 - 14:48
    Ответ:
  • 4371
    Дата: 14/05/2018 - 16:46
    Здравствуйте! Какие есть способы оплаты  работы в выходные и праздничные дни?
    Ответ:
    Добрый день! Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Какой из вариантов компенсации получить, выбирает сам работник. Он может написать либо отдельное заявление уже после отработанного дня, либо указать это в письменном согласии, которое он дает до выхода в выходной или праздничный день.