Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4182
    Дата: 15/01/2018 - 12:19
    Здравствуйте! У нас в компании поступило заявление от действующего учредителя (у нас ООО) он просит выплатить причитающиеся ему дивиденды иному лицу, но данное заявление написано в простой письменной форме. Имеет ли право наша ООО на такие действия?
    Ответ:
    Добрый день! Общество обязано на основании заявления участника, поданного в письменной форме и подписанного им, перечислить причитающиеся участнику дивиденды (часть распределенной прибыли общества) на счет третьего лица, указанного в данном заявлении. Такие действия должны рассматриваться как надлежащее исполнение обязательства. Нотариальное заверение указанного заявления не требуется. Обоснование вывода: Общество с ограниченной ответственностью вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Эта процедура на практике именуется также выплатой дивидендов. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). С момента принятия решения о распределении части прибыли общества между его участниками у общества возникает обязательство по осуществлению выплаты такой прибыли, при неисполнении которого участник общества может предъявить к нему соответствующие требования (п. 4 ст. 28 Закона об ООО). В силу ст. 309 ГК РФ любое обязательство должно быть исполнено надлежащим образом. Это в полной мере относится и к обязательству общества по выплате распределенной прибыли. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор. Однако кредитор может выразить свою волю на изменение непосредственного получателя платежа (переадресацию исполнения), например, путем направления должнику письма с указанием перечислить сумму долга на расчетный счет третьего лица. Указанное третье лицо будет являться лицом, управомоченным на принятие исполнения (ст. 312 ГК РФ), а исполнение должником обязанности в соответствии с распоряжением кредитора будет считаться надлежащим исполнением обязательства. Следовательно, причитающиеся участнику дивиденды по его поручению могут быть выплачены обществом третьему лицу. Закон не устанавливает каких-либо требований относительно формы такого поручения. Как показывает практика, достаточным подтверждением воли кредитора на переадресацию исполнения является его письмо с указанием платить третьему лицу (смотрите постановление ФАС Московского округа от 12.03.2013 N Ф05-815/13 по делу N А40-115547/2011). Поэтому в рассматриваемой ситуации общество обязано на основании заявления участника перечислить причитающиеся ему дивиденды (часть распределенной прибыли общества) на счет третьего лица, указанного в поданном участником заявлении. Косвенно сказанное подтверждает судебная практика по вопросу выплаты дивидендов акционерам (смотрите постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2015 N 13АП-22382/15). Нотариальное удостоверение подписи участника на таком заявлении не обязательно.
  • 4109
    Дата: 26/12/2017 - 20:23
    сколько руб стоит 1 кв метр аренды в бизнес инкубаторе?
    Ответ:
    Добрый день! 172 рубля с НДС за 1 кв.м.
  • 4057
    Дата: 22/12/2017 - 18:10
      Здравствуйте! Я ИП, хочу совмещать УСН и общий режим налогообложения, позволяет ли закон мне это сделать?   
    Ответ:
    Добрый день! Нормами НК РФ не предусматривается возможность одновременно индивидуальными предпринимателями и организациями применять УСН и общий режим налогообложения. УСН, соответственно, может применяться одновременно только с иными специальными режимами налогообложения.
  • 4037
    Дата: 14/12/2017 - 16:55
    Я так и не понял, могу ли я - учитель, дееспособный, совершеннолетний зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем главой крестьянского фермерского хозяйства? Да или нет?
    Ответ:
    Добрый день! Вы можете продолжать работать учителем и зарегистрироваться в качестве ИП, в том числе стать главой крестьянско-фермерского хозяйства.
  • 4036
    Дата: 14/12/2017 - 14:53
    Здравствуйте, я учитель, имею ли я право заниматься предпринимательской деятельностью, например открыть фермерское хозяйство ?
    Ответ:
    Добрый день! В законе «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнительных требований к проведению регистрации нет. Открыть ИП, работая официально, можно, однако в российском законодательстве существуют некоторые ограничения, в частности: Наличие полной дееспособности. Работать по трудовому договору можно, начиная с 16 лет, а заниматься предпринимательской деятельностью возможно только с 18 лет. Лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда ни работать по трудовому договору, ни заниматься предпринимательской деятельностью не может. А вот лица, ограниченные судом в дееспособности по причине злоупотребления спиртными или наркотическими средствами, могут работать, но не могут заниматься предпринимательством вплоть до восстановления судом полной дееспособности. Судебным приговором могут быть установлены ограничения для занятий определенным видом деятельности или ограничения для того, чтобы занимать определенные должности. В этом случае соответственно могут быть ограничения, как для открытия бизнеса, так и для работы по трудовому договору. Специальным законом установлены ограничения и для лиц, находящихся на государственной службе. Это судьи, прокуроры, работники правоохранительных органов и другие. Не могут заниматься предпринимательской деятельностью депутаты Государственной Думы, главы муниципальных образований, депутаты Федерального собрания РФ и депутаты всех уровней, исполняющие обязанности на постоянной основе. Такая же ситуация с педагогами. Школьный учитель без проблем может оформить репетиторство в качестве предпринимательской деятельности, но если он работает в местном управлении образования и является государственным служащим, то это запрещено.