Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 585
    Дата: 19/01/2011 - 18:02
    Здраствуйте. Я начинающий бухгалтер у ИП (УСНО доходы минус расходы, есть наемные работники). Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдавать отчеты и какие платить налоги, их сроки. Что будет являться доходами и расходами ИП в книге учета доходов и расходов. Какая документация обязательно должна вестись у ИП?
    Ответ:
    -Ваш вопрос предполагает достаточно объемный ответ, содержание которого предполагает знание основных азов бухгалтерского учета, если Вы начинающий бухгалтер, то можно пройти соответствующие обучающие курсы, где Вам все подробно разъяснят.
  • 584
    Дата: 19/01/2011 - 18:02
     Здравствуйте!     Скажите, пожалуйста, правда ли, что с 1 января 2010 года всем, кто занимается предпринимательской деятельностью, в обязательном порядке необходимо будет представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Ответ:
    - Вы вероятно имеете ввиду положения п.3 ст.80 НК РФ, регламентирующие порядок сдачи налоговых деклараций. Никаких изменений, вступающих в силу с 1 января 2010г. в данную статью не вноситься и п.3 действует в той же формулировке: «Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации…». Об этом же можно подробнее посмотреть в Письме от 27.03.2008г. № 03-02-07/1-131.
  • 583
    Дата: 19/01/2011 - 18:02
    Может ли инвалид зарегистрировать на себя ИП или "ООО".Спасибо.
    Ответ:
    -Да, Вы как инвалид можете зарегистрироваться как в качестве ИП, так и стать учредителем или соучредителем ООО. Более того, в подпункте 3 п. 1 ст. 239 НК РФ для инвалидов установлена льгота, согласно которой они освобождаются от уплаты ЕСН при соблюдении ряда условий, описанных в ст.239 НК РФ.      Также, Вы как инвалид можете претендовать на льготы по оплате пошлины, за совершение нотариальных действий. 
  • 582
    Дата: 19/01/2011 - 18:01
     ООО не является кредитной организацией,занимаемся продажей алкогольной продукции. Проблема, как Вы уже наверное поняли заключается в том,что мне не дает мой генеральный директор наличку чтобы класть на РС,поэтому я чтобы не было превышения лимита кассы каждый день оформляю под отчет,возврат под отчета,но бесконечно это продолжаться не может. Думаю сделать так - раз в три месяца оформляю возврат подотчета,кладу деньги на РС для перечисления налога на дивиденды,в этот же день оформляю выдачу дивидендов,т.е.деньги три месяца крутились на подотчете, на РС их не было.За то что не сдаем выручку в банк могут быть штрафные санкции? Спасибо.
    Ответ:
  • 581
    Дата: 19/01/2011 - 18:01
    Еще вопрос от Индивидуального предпринимателя(он же генеральный директор ООО),ни как не желающего носить выручку в банк.Достаточно ли вести кассовую книгу,оформлять приход (выручка) и расходный кассовый ордер с формулировкой "перевод денежных средств в личную собственность".Имеем мы такое право чтобы не класть выручку на РС?
    Ответ:
    Все принадлежащие денежные средства предприниматель обязан хранить в банке. Однако, такое правило может быть установлено только в отношении денежных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Следовательно, если индивидуальный предприниматель своевременно исчислил и уплатил в бюджет установленные законодательством налоги и сборы, произвел необходимые расчеты с контрагентами и с работниками в случае их наличия, он имеет право использовать выручку (даже из кассы) по своему усмотрению. Примером арбитражной практики в пользу такого вывода служит постановление ФАС ПО от 22.02.2007 N А65-9728/06-СА2-11, в котором суд сделал вывод, что предприниматель может использовать свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и для личных нужд.       В описанном вами примере, едва ли можно усмотреть нарушение законодательства. Так как, если нет возможности вовремя сдать деньги в банк, можно обойти нарушение лимита кассы только посредством выдачи излишек суммы под отчет. Например, для расчетов с поставщиками. Каких-либо ограничений на суммы, выдаваемые работникам под отчет, законодательство не устанавливает. Перечень лиц, которые вправе рассчитываться отчетными деньгами и предельные суммы предприниматель устанавливает сам, своим приказом. Здесь следует помнить про порядок выдачи наличных средств под отчет, в частности, сотруднику, не отчитавшемуся за суммы, полученные ранее, новая подотчетная сумма не выдается. В такой ситуации контролеры деньги, выданные второй раз (до составления работником авансового отчета), включат в остаток кассы. И, если полученная сумма превысит лимит, выставят штраф.      Вообще в описанной Вами ситуации можно порекомендовать сделать официальный запрос на имя налоговой службы соответствующего района с изложением сути проблемы, на него Вам дадут письменный ответ, который можно будет использовать в случае возникновения споров о праве.