Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 570
    Дата: 19/01/2011 - 17:58
    Учредитель внес денежные средства по договору займа на расчетный счет организации, минуя кассу. Является ли это нарушением.
    Ответ:
    Нет, это не является нарушением
  • 569
    Дата: 19/01/2011 - 17:58
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я устраилась на работу на должность менеджера по продажам, сейчас организация хочет изменить должностную инструкцию и добавать обязанности к моей должности кассира- операциониста. Могут ли они изменить мою должностную интсрукцию без моего согласия, изменения з/п и без моего письменного ознакомления? спасибо
    Ответ:
    Во-первых, несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.         Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Об этом сказано, в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007г. № 4412-6         Иными словами, в должностной инструкции прописывается каким образом должна осуществляться организации труда работника, т.е. перечислен круг его трудовых обязанностей. Если же речь идет о расширении круга обязанностей, которые работник до этого не выполнял, как, например, в Вашем случае, то это не что иное, как изменение трудовую функцию работника. Поэтому, требуется обязательное внесение изменений в должностную инструкцию и оно связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.         Во-вторых, изменение размера заработной платы без вашего предварительного ознакомления с ней, также не законно. В вопросе не содержаться, к сожалению, подробности, но в любом случае, Вас должны ознакомит с ее размером и если Вас все в предложенной ситуации устраивает, составляется дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, в котором прописывается все причитающиеся работнику выплаты и только после подписания данного дополнительного соглашения, можно говорить о выплате сумм з/п в новой размере.         Последнее, не смотря на достаточно размыто сформулированный вопрос, думаю, что действия вашего работодателя похожи на перевод (ст.72 ТК РФ), внимательно изучайте все документы, которые вы подписывали или собираетесь подписывать, и если там есть упоминания о переводе, но Вы не писали заявления с просьбой перевести Вас на другую должность (что вряд ли), а на переводе настаивают, то помните, что Вас о нем должны уведомить за 2 месяца до предстоящего перевода в письменной форме, так как это изменение организационных и технологических условий труда.
  • 568
    Дата: 19/01/2011 - 17:58
    С апреля этого года в организации прошли изменения, вместо директора появился управляющий действующий на основнии доверенности. сейчас все расходы управляющий приносит нам в бухгалтерию. Имею ли я право выдавать ему подотчетные деньги и оформлять авансовый отчет, если он сейчас не числится моим работником. или все эти расходы нужно учитывать в управляющей организации.     Спасибо
    Ответ:
    Уточните, пожалуйста, вопрос.Какой управляющий ? едва ли это конкурсный, так как у него не м.б. управляющей организации. Укажите, вид управляющего.
  • 567
    Дата: 19/01/2011 - 17:58
    Прошу сообщить ставку арендной платы, установленной в Республике Мордовия для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Мордовия на май 2009 г.Можно ли узнать какая ставка будет в июле 2009?
    Ответ:
    Размер арендной платы в месяце устанавливается на основании отчета оценщика.         Размер базовой ставку годовой арендной платы за один квадратный метр общей площади нежилых помещений в Республике Мордовия установлен в размере 930 рублей, это указание содержится в Постановлении Правительства Республики Мордовия от 17 декабря 2002 г. № 584 «О Порядке расчета годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Мордовия» (с изменениями от 25 октября, 9 ноября 2004 г., 1 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 6 июня, 30 ноября 2007 г., 29 октября 2008 г.)
  • 566
    Дата: 19/01/2011 - 17:57
    ООО,реализация алкогольной продукции.Вопрос еще заключается в том,что единственный учредитель ООО является индивидуальным предпринимателем и деньги она привыкла тратить на все что считает нужным ни перед кем не отчитываясь и перестроится ей трудно.Пример,покупает запчасти,хотя автомобиля на балансе нет или стройматериалы для строительства объектов для ИП.Вот это законно ли? ООО применяет ЕНВД,налог на прибыль не платим,если будем выплачивать дивиденты наверное будет налог на доходы 9%?Спасибо за ответ.
    Ответ:
    Описанная здесь ситуация конечно же не законна, в случае проверки на Вас как бухгалтера наложат взыскание, так как по авансовому отчету, все расходы должны буть обоснованны,т.е.необходимо их подтверждение расходования именно для данной конкретной организации. Объясните своему руководителю, что в избежании претензий налоговых органов ей лучше воспользоваться правом использовать дивиденды, а затем тратить их на собственные нужды, в том числе для ИП.