Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 539
    Дата: 19/01/2011 - 17:50
    Может ли Индивидуальный предприниматель избрать директора с правом подписи.
    Ответ:
    ИП - это физическое лицо, занимающееся приносящей доход деятельностью и зарегитсрированное в налоговых органах. Директор, как руководящий орган может существовать только у юридических лиц.
  • 538
    Дата: 19/01/2011 - 17:49
    Необходимо ли при оформлении ООО указывать юридический адрес будущего ООО. Что это может быть за адрес7 Место прописки одного из учредителей? Если вариант с местом прописки нежелательный, есть ли в г. Саранске организации, которые предоставляют свои адреса для регистрации новых ООО? Если есть прошу подсказать их контакты?     P.S.: На вашем сайте подробно описано как зарегистрировать ИП, большая просьба, сделайте аналогичное описание по ООО, или дайте ссылку на ресурс в Интернете, где такое описание уже есть.
    Ответ:
    Действительно, при регистрации вновь создаваемого общества с ограниченной ответсвенностью необходимо указание адреса, где в дальнейшем планируется размещение его исполнительного органа, которым является директор.          В качестве адреса может выступать адрес регистрации директора либо адрес офиса, в котором будет находится данное ООО на правах аренды или иное помещение, на которое у данного ООО есть определенные имущественные права.         О смене адреса налоговые органы должны уведомляться в обязательном порядке, в случае пропуска, установленных для этого законом, сроков на юридическое лицо накладывается штраф.          Предоставление юридического адреса без фактического размещения там исполнительного органа юридического лица незаконно.
  • 537
    Дата: 19/01/2011 - 17:49
    Я ИП, и у меня выездная торговля. Как оформить сына к себе на работу только на два выходных дня в неделю. Какие налоги перечислять за него.
    Ответ:
    Вопрос сформулирован достаточно абстрактен, так как не ясен возраст несовершеннолетнего. Но все же попытаемся ответить исходя из имеющихся данных.         В связи с тем, что вы планируете взять на работу несовершеннолетнего работника, то следует соблюсти ряд условий. Во-первых, согласно ст. 63 Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Однако трудовой договор может быть заключен и раньше:         а) с лицами, достигшими пятнадцатилетнего возраста для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью в следующих случаях:         - несовершеннолетний получил общее образование;         - несовершеннолетний продолжает освоение программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения (например, очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения или обучение в форме экстерната);         - несовершеннолетний оставил общеобразовательное учреждение         б) с лицами, достигшими четырнадцатилетнего возраста для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения, но только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.         Если ваш сын достиг 14-летнего возраста, но не достиг шестнадцатилетнего, от вас как родителя, берущего собственного ребенка на работу достаточно устного согласия, если 14 –летний работник поступает на работу к иному работодателю, то будет необходимо уже письменное согласие его родителей.         Помимо согласия родителей для приема на работу несовершеннолетний должен предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:         - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;         - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;         - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;         - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;         - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.         При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.         С несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или, при наличии оснований или согласия, срочный трудовой договор.          С несовершеннолетним работником также возможно заключение договора подряда, но поскольку для его заключения несовершеннолетнему требуется согласие обоих родителей, а для заключения трудового договора - лишь одного из них, т.е. вас, гораздо проще заключить трудовой договор.         Также советует вам изучить ст.92 ТК РФ, регулирующую продолжительность рабочего времени несовершеннолетних.
  • 536
    Дата: 19/01/2011 - 17:49
    Предприятие заключило договор с индивидуальным ппредпринимателем договор о оказании услуг. ИП при заключении договора указал свой счет в банке как физического лица.предприятие перечислело на этот счет сумму согласно договора.Несет ли какую либо ответственность предприятие за данное перечисление средств.
    Ответ:
    В соответствии с п. 2.3. Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (с изм. от 14 мая 2008 г.): « Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы». Из смысла этого положения следует, что для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности предприниматель должен использовать отколь специальный счет         Индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в учреждении банка, если в этом нет необходимости и для ведения текущей деятельности используются ККМ или БСО, однако если открывается специальный счет, денежные средства должны поступать только на него в целях избежания претензий со стороны налоговых органов.
  • 535
    Дата: 19/01/2011 - 17:48
    Как начисляется налог НДС и кто освобождается о его уплаты?     Если например ИП закупает оборудование у производителя по стоимости с НДС (например 350 руб. шт.), и предоставляет услугу по установке стоимостью 600 руб, то сколько он должен платить НДС?     Есть различия если это будет не ИП, а ООО?
    Ответ:
    Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из федеральных налогов, предусмотренных ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).         Порядок исчисления и уплаты НДС регулируется главой 21 НК РФ.         Согласно ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются:         - организации;         - индивидуальные предприниматели;         - лица, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.         Понятия "организации" и "индивидуальные предприниматели" даны в п. 2 ст. 11 НК РФ:         - организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;         - индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.         Как видим, плательщиками НДС являются любые российские организации - как коммерческие, так и некоммерческие.         Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (ст. 145 НК РФ).         Объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ признаются следующие операции:         - реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);         - передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;         - выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;         - ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.         Общие правила определения налоговой базы установлены ст. 153 НК РФ.