ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

 

Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 728
    Дата: 19/01/2011 - 19:03
    Здравствуйте. Я ИП, деятельность в РКС. Принял на работу работника. В трудовой книжке в разделе сведения о принеме ра работу надо ли указывать наряду с данными работодателя ИП, что Район Крайнего Севера? Заранее благодарен. Спасибо.
    Ответ:
    Да, делать запись в трудовой книжке или ставить соответствующий штамп: «Район крайнего севера» или запись: «Приравненный к районам Крайнего Севера» обязательно.
  • 727
    Дата: 19/01/2011 - 19:02
    Здравствуйте. Я являюсь ИП. Меня интересует, могу ли я заключить агентский договор с другим ИП по продаже его продукции, при этом использовать его кассу?
    Ответ:
    Во-первых, из вашего вопроса можно сделать вывод, что Вы собираетесь выступать агентом по данному договору, но не понятно каким образом будут строиться ваши отношения с принципалом. Так как, согласно ст.1005 ГК РФ: «1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.      По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.      По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.      2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.»      Во-вторых, в одном из разъяснений Минфина сказано, что «...При осуществлении розничной торговли расчет за товар может осуществляться через посредника, с которым заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание, поскольку данная форма расчетов не противоречит определению розничной торговли, данному Кодексом и ГК РФ» (письмо Минфина России от 24.03.2006 № 03-11-05/77),поэтому ответ на ваш вопрос положительный. 
  • 726
    Дата: 19/01/2011 - 19:02
    Здравствуйте.Наше предприятие торгует мебелью,а также продуктами питания,в том числе алкогольной продукцией.Нам можно отказаться от применения ККТ в сети наших мебельных магазинах или вообще нельзя?
    Ответ:
    В соответствии с п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г.): «Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п.2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)…». В силу того, что судя по вашему вопросу торговля мебелью осуществляется в одной торговой точке, а продуктами питания и алкогольной продукцией – в другой, то при торговле мебели Вы вполне можете отказаться от применения ККМ, если будете соблюдать условия Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части выдачи специального документа покупателю.
  • 725
    Дата: 19/01/2011 - 19:02
     Здравствуйте! Я ИП ЕНВД. На какие выплаты за счет средств фонда соц.страх.я имею право,уплачивая только ЕНВД. Спасибо.
    Ответ:
    Известно, что "вмененщики" освобождены от уплаты ЕСН (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В то же время часть суммы (5%) перечисляемого ими в бюджет единого "вмененного" налога, в силу ст. 346.33 НК РФ и ст. 146 Бюджетного кодекса, отчисляется в Фонд социального страхования. Это значит, что данная кате-гория налогоплательщиков также имеет право на различные выплаты за счет средств ФСС.      Для плательщиков ЕНВД предусмотрен особый порядок, установленный Законом № 190-ФЗ, им пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:      - за счет средств ФСС (ст. 2 указанного документа) - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.      - за счет собственных средств работодателей. Оплата осуществляется в части суммы пособия, превышающей МРОТ, но не больше максимально возможного размера.      Исключением из рассматриваемого правила является выплата работникам иных видов пособий по обязательному социальному страхованию (ч. 5 ст. 2 Закона N 190-ФЗ), к которым, в частности, отно-сятся пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (ч. 1 ст. 2 Закона N 190-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др. (Письмо ФСС РФ от 23.01.2007 N 02-18/07-493). Указанные выплаты произво-дятся полностью за счет средств Фонда социального страхования.      Впрочем, есть и другая возможность оплатить пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС - это добровольная уплата работодателями -"спецрежимниками" страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 3 Закона N 190-ФЗ). Для этого налогоплательщики уплачивают взносы в ФСС по тарифу в размере 3% налоговой базы, определяемой по нормам гл. 24 НК РФ для соответствующей категории плательщиков, в порядке, установленном Правительством РФ.      Индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхо-вания с ФСС РФ (ст. 2 Закона N 255-ФЗ), также имеют право на больничный, но при условии уплаты в течение шести месяцев страховых взносов на случай своей временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер таких взносов составляет 3,5% налоговой базы, определяемой на основании п. 3 ст. 237 НК РФ (ст. 2 и 3 Закона N 190-ФЗ). 
  • 724
    Дата: 19/01/2011 - 19:02
    Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД.Какое кол-во работников я могу принять? Существет ли предел для ИП?Спасибо
    Ответ:
    В соответствии с пп.1 п. 2.2. ст.346.26 Налогового кодекса РФ:      «На уплату единого налога не переводятся:      1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек…». Таким образом, если Вы примете на работу более 100 человек независимо от того, будет это работа по основному месту или по совместительству, а также по иным основания, Вы автоматически утратите право на применении ЕНВД.