Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 505
    Дата: 19/01/2011 - 17:27
    Какие налоги уплачивает работодатель – физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при найме домработницы?
    Ответ:
    На основании пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.     В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» физическое лицо, производящее выплаты в пользу физических лиц, является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.      Таким образом, работодатель – физическое лицо является плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц. 
  • 504
    Дата: 19/01/2011 - 17:27
    В феврале общество с ограниченной ответственностью приняло на работу сотрудника по гражданско-правовому договору. По причинам организационно-правового характера это малое предприятие открыло расчетный счет только в апреле. В связи с этим, чтобы налоговая инспекция не выставила пени по ЕСН, бухгалтер ООО отразил начисление ЕСН по актам сдачи-приема выполненных с февраля по март работ также в апреле, поскольку оплата этих работ по уважительной причине была произведена только в апреле. Сотрудник не имеет претензий в связи с задержкой оплаты выполненных по договору работ. Правомерны ли действия бухгалтера в данной ситуации, или он должен был поступить иначе?
    Ответ:
    В соответствии с пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по ЕСН, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца и ставки налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15 числа следующего месяца. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.      Начисление ЕСН в данной ситуации следует произвести в феврале, марте месяце и представить в налоговый орган расчет по авансовым платежам по ЕСН за первый квартал.
  • 503
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Как правильно рассчитать площадь торгового зала для определения налогооблагаемой базы (то есть, в площадь торгового зала включается только та площадь, где расположены прилавки, или еще и та площадь, где проходят покупатели)?
    Ответ:
    В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации понятием площади торгового зала является часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных правоустанавливающих документов. 
  • 502
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Если во вновь зарегистрированном малом предприятии еще нет доходов, можно ли не начислять заработную плату имеющимся работникам (с их согласия) и, соответственно, не уплачивать налоги с этой заработной платы?
    Ответ:
    В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.      Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. 
  • 501
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Программисты организации, применяющей ЕСХН, в рамках своих служебных обязанностей разработали инернет-сайт организации. Интернет-сайт принят к учету в качестве нематериального актива. Учитываются ли при определении налоговой базы по ЕСХН расходы на разработку интернет-сайта, созданного организацией самостоятельно?
    Ответ:
    В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.03.2006      № 39-ФЗ пп. 2 п. 2 ст. 346.5 НК РФ изложен в новой редакции, в соответствии с которой при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на приобретение нематериальных активов, создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).      В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 13.03.2006 № 39-ФЗ данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.      Таким образом, расходы на разработку интернет-сайта, созданного организацией самостоятельно, учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН, начиная с 1 января 2006 г.