Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 493
    Дата: 19/01/2011 - 16:45
    Я – индивидуальный предприниматель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Могу ли я включить в расходы, учитываемые при исчислении налога, расходы на оплату мобильной связи?
    Ответ:
    Согласно п.п. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики имеют право включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы на почтовые, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.            Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 ФЗ «О связи» установлено, что электросвязью являются излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.            Таким образом, затраты, связанные с оплатой услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи (в том числе услуг по предоставлению доступа к мобильной телефонной сети), включаются в состав вышеуказанных расходов.            Учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, данные расходы должны подтверждаться договорами с операторами мобильной телефонной связи, счетами на оплату оказанных услуг мобильной телефонной связи, выставленными операторами связи, с расшифровкой вида оказанных услуг связи и их стоимости, распорядительными документами, определяющими круг лиц, имеющих право пользоваться услугами мобильной телефонной связи, отчетами работников.            Что касается расходов на приобретение средств связи (мобильных телефонов), то п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие расходы не предусмотрены.            Вместе с тем, если приобретенные средства связи в соответствии с законодательством Российской федерации о бухгалтерском учете признаются основными средствами, затраты на их приобретение включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
  • 492
    Дата: 19/01/2011 - 16:44
    Необходимо ли индивидуальному предпринимателю издавать приказы, например, по утверждению тарифов на услуги?
    Ответ:
    В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" исполнитель обязан до заключения договора предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях. При этом информация о работе в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения работы, то есть форму оплаты.            Законодателем конкретно не определено, каким документом эти сведения доводятся до потребителя. Это может быть распоряжение об утверждении цен (тарифов) на оказываемые услуги, приказ и т.п.
  • 491
    Дата: 19/01/2011 - 16:43
    Индивидуальный предприниматель заключает договоры с частными лицами на выполнение работ, которые носят эпизодический характер. Необходимо ли эти договоры регистрировать в администрации и пенсионном фонде? В администрации требуют указывать в трудовом договоре с наемным работником заработную плату не ниже прожиточного уровня. Что делать, если фактически работник работает 3 дня в месяц (основное место работы у него другое)?
    Ответ:
    Характер отношений между индивидуальным предпринимателем и привлекаемым им работником определяется содержанием их соглашения. Если работник выполняет на постоянной основе определенную трудовую функцию за обусловленную плату, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а также указаниям предпринимателя, то в этом случае можно говорить о наличии трудовых отношений.            С 1 октября 2006 г. в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ, отпала необходимость регистрировать в соответствующем органе местного самоуправления трудовые договоры, заключенные между индивидуальным предпринимателем и привлекаемым им работником.            Если физическое лицо работает у предпринимателя лишь три дня в месяц, то есть выполняет определенную работу кратковременного характера, то в данном случае может быть заключен гражданско-правовой договор. Для гражданско-правовых отношений характерно равенство сторон, выражающееся, главным образом, в отсутствии подчиненности одной стороны другой, относительно свободном режиме работы, несении работником риска за недостижение результата (в договоре подряда), либо специфическом распределении риска между сторонами договора в других, так называемых, подрядообразных договорах (оказания платных услуг, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и т.д.). При этом исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.            Регистрация договоров гражданско-правового характера в каких-либо органах законодательством не предусмотрена.            Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию (ст. 6 Закона).            В соответствии с требованиями ст. 11 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда. Страхователи обязаны вести учет сумм начисленных выплат и вознаграждений, составляющих базу для начисления страховых взносов, и сумм страховых взносов, относящихся к указанной базе, по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.            Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.            Регистрация страхователей-физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, осуществляется в исполнительных органах ФСС на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора.
  • 490
    Дата: 19/01/2011 - 16:41
    Я обратилась к инспектору в ИФНС по месту регистрации с просьбой разъяснить, правильно ли я поняла правила начисления и уплаты единого налога по упрощенной системе налогообложения. Мне ответили, что в налоговой инспекции консультаций не дают. Это действительно так, или мне просто встретился не очень грамотный специалист? И если я не права, куда же обращаться за разъяснениями?
    Ответ:
    Скорее всего, вам попался неграмотный специалист, т.к. в соответствии с п.4 ст. 32 части первой НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
  • 489
    Дата: 19/01/2011 - 16:40
    Можно ли включить в расходы стоимость абонемента в бассейн для сотрудников предприятия при переходе на упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы)?
    Ответ:
    Данные расходы нельзя отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу, потому что они не включены в перечень расходов в соответствии со ст.346.16 НК РФ.