Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 503
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Как правильно рассчитать площадь торгового зала для определения налогооблагаемой базы (то есть, в площадь торгового зала включается только та площадь, где расположены прилавки, или еще и та площадь, где проходят покупатели)?
    Ответ:
    В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации понятием площади торгового зала является часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных правоустанавливающих документов. 
  • 502
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Если во вновь зарегистрированном малом предприятии еще нет доходов, можно ли не начислять заработную плату имеющимся работникам (с их согласия) и, соответственно, не уплачивать налоги с этой заработной платы?
    Ответ:
    В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.      Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. 
  • 501
    Дата: 19/01/2011 - 17:26
    Программисты организации, применяющей ЕСХН, в рамках своих служебных обязанностей разработали инернет-сайт организации. Интернет-сайт принят к учету в качестве нематериального актива. Учитываются ли при определении налоговой базы по ЕСХН расходы на разработку интернет-сайта, созданного организацией самостоятельно?
    Ответ:
    В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.03.2006      № 39-ФЗ пп. 2 п. 2 ст. 346.5 НК РФ изложен в новой редакции, в соответствии с которой при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на приобретение нематериальных активов, создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).      В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 13.03.2006 № 39-ФЗ данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.      Таким образом, расходы на разработку интернет-сайта, созданного организацией самостоятельно, учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН, начиная с 1 января 2006 г. 
  • 500
    Дата: 19/01/2011 - 17:25
    С 1 января 2007 г. организация планирует применять ЕСХН. В случае если в феврале 2007 г. организация откроет филиал, в какой срок она будет обязана сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение ЕСХН? В какой срок необходимо будет произвести перерасчет налоговых обязательств?
    Ответ:
    С 1 января 2007 г. в соответствии с пп. 1 п. 6      ст. 346.2 Налогового кодекса РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе переходить на уплату ЕСХН.      Согласно п. 5 ст. 346.3 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.) налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с п. 4 ст. 346.3 НК РФ, в течение пятнадцати дней по истечении отчетного (налогового) периода.      Таким образом, исходя из вышеизложенных норм и с учетом положений ст. 6.1 НК РФ, организация, планирующая применять ЕСХН, в случае открытия ею в феврале 2007 г. филиала, должна будет:      - сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения до 16 июля 2007 г.;      - произвести перерасчет налоговых обязательств до 30 июля 2007 г.
  • 499
    Дата: 19/01/2011 - 17:24
    Объясните, пожалуйста, что должна проверять госторгинспекция и санэпидстанция? А то они проверяют все подряд.
    Ответ:
    В настоящее время функции госторгинспекции и санэпидстанции осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и его территориальные органы.            Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322, указанный исполнительный орган государственной власти осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров.