ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

Семинар по вопросам участия в президентской программе подготовки управленческих кадров

3 июня ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» провел семинар для своих резидентов, на котором рассматривались вопросы участия в президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий различного уровня. Во встрече приняла участие начальник отдела экономической реформы Министерства экономики Мордовии, секретарь региональной комиссии Мария Дружинкина. В своем выступлении она отметила, что данная программа реализуется на территории России с 1997 года согласно указу Президента РФ и постановлением Правительства от 2007 года. На территории Мордовии данный проект начал свою работу в 2009 году. Основная цель этого проекта - содействие развитию управления предприятиями для последующего повышения их конкурентоспособности.

В данный момент обучение в президентской программе идет в 2 направлениях – это полугодовые курсы (550 часов, 180 из которых отведено изучению иностранного языка) и занятия по повышению квалификации (120 часов обучения). В первом случае слушатель изучает общий и финансовый менеджмент, во втором список дисциплин более разнообразен – это направление по созданию собственного дела, развитию бизнеса и управлению инновациями в корпорации.

Данные направления также делятся на 2 части – теоретическую и практическую. В самом начале слушатели программы проходят обучение в МГУ им. Н.П. Огарева. Занятия с будущими управленцами проводят лучшие преподаватели в области экономики и менеджмента. Помимо лекций для слушателей проводятся деловые игры, рассматриваются реальные ситуации из сферы бизнеса. Проводить занятия по ряду дисциплин приглашают республиканских бизнесменов.

Одно из главных преимуществ программы – здесь практика преобладает над теорией. Для слушателей организовывают выезд на ведущие предприятия региона, где они встречаются с их руководством и представителями менеджмента, а также проводятся экскурсии по производственным площадям для демонстрации эффективности работы управленческих кадров.

Резидентов «Бизнес-инкубатора» во время презентации программы заинтересовала тема зарубежных стажировок. Участники встречи спрашивали – обязательно ли знать иностранные языки. Мария Дружинкина отметила, что знать английский или немецкий желательно, но необязательно. Так как лекции, тренинги и бизнес-игры проводятся и на русском языке. Выпускник президентской программы Роман Ознобин в свою очередь подчеркнул, что обучение построено таким образом, что слушателей делят на группы по степени знаний иностранного языка. Поэтому какого-либо дискомфорта слушатель испытывать не будет и может в спокойной обстановке изучать распространенные английский или немецкий наречия.

Что касается самой стажировки. То перед поездкой за границу слушатель должен пройти соответствующий отбор. По словам Романа Ознобина, из его группы на стажировку отобрались два человека. Остальные не смогли в виду сильной занятости. Стажировка проходила в 2 этапа – сначала курс тренингов от признанных специалистов, которых приглашают вести занятия в Газпром, Wolksvaegen, Mersedes. Вторая неделя – это выезды на действующие предприятия, причем самого разного уровня. «Мы ездили на завод BMW, говорили там с представителями руководства, потом смотрели, как идет сборка автомобилей. Впечатлений много. Особенно в том плане, насколько ответственен подход у сотрудников к своей работе», - сказал Роман Ознобин.  

В завершении встречи резиденты отметили, что мероприятия подобного характера очень результативны и эффективны, так как помогают найти новый подход к продвижению своего дела.