День российского предпринимательства в Республике Мордовия

26 мая в Национальном театре Республики Мордовия чествовали лучших предпринимателей региона. Представителей малого, среднего и крупного бизнеса в регионе поздравил Глава Мордовии Николай Меркушкин. В своем выступлении руководитель республики отметил, что впервые день предпринимательства как профессиональный праздник был учрежден в Мордовии в 2000 году и праздновался он 18 марта. Спустя 6 лет по указу президента Владимира Путина, день предпринимательства получил статус общероссийского и стал праздноваться 26 мая.

 

Николай Меркушкин:    В Мордовии сейчас работает в сфере малого и среднего бизнеса больше 27 предприятий, число занимаемых рабочих мест достигает 53 тысяч. Кроме того, в Мордовии сейчас осуществляет свою деятельность 20 тысяч индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств, в которых трудятся больше 50 тысяч человек. То есть больше 100 тысяч человек в Мордовии трудятся в сфере малого и среднего бизнеса, а это практически каждый четвертый.

Так же Глава Мордовии отметил и тот факт, что, несмотря на достаточно неплохие показатели, бизнесу в республике необходимо более динамично развиваться в целом ряде областей. Как лидер региона Николай Меркушкин гарантировал максимальную поддержку и помощь в этом процессе. Ведь не за горами празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и не менее важное событие – Чемпионат Мира по футболу в 2018 году. Первый заместитель председателя Правительства Мордовии, министр торговли и предпринимательства республики Владимир Руженков в свою очередь отметил - за прошедший год в бизнес-среде региона произошли разительные перемены в лучшую сторону. Прежде всего количество предприятий малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2,5-3 тысячи единиц, банки стали охотнее идти на встречу при выдаче кредитов и брать часть рисков на себя.

Владимир Руженков:   Надо также проработать вопрос по вовлечению молодежи в бизнес. Государство сейчас уделяет этому вопросу огромное внимание. Ведь чтобы открыть собственное дело, нужна поддержка и государство готово поддержать начинающего предпринимателя – сейчас выдаются и гранты и льготные кредиты. Кроме того, в республике уже 5 лет работает бизнес-инкубатор, специалисты которого помогли начать свое дело не одному десятку мордовских предпринимателей.

После приветственных и поздравительных слов наступил долгожданный момент для каждого бизнесмена, пришедшего на праздник в Национальный театр – церемония награждения лучших по итогам 2010 года:

Почетное звание Республики Мордовия «Заслуженный предприниматель Республики Мордовия»

Струлев Александр Вадимович – генеральный директор ООО «ИСК «ТЕХНОТЕКС-КЕВ»

Почетная Грамота Республики Мордовия

1. Богоявленский Игорь Анатольевич – индивидуальный предприниматель, Ардатовский муниципальный район.

2. Екатеринин Петр Александрович – индивидуальный предприниматель, Рузаевский муниципальный район.

3. Панов Иван Николаевич – индивидуальный предприниматель, Большеберезниковский муниципальный район.

Благодарность Главы Республики Мордовия

1.         Урусов Кярим Равильевич – индивидуальный предприниматель, Темниковский муниципальный район, торговля стройматериалами, хозтоварами, председатель совета предпринимателей.

2.         Лебедева Любовь Евгеньевна – индивидуального предпринимателя, Торбеевский муниципальный район, парикмахерская.

3.         Сайгин Виталий Алексеевич – директор общества с ограниченной ответственностью «Алякс», Кадошкинский муниципальный район, сельское хозяйство.

Почетная грамота Государственного собрания Республики Мордовия

1.         Козеняшев Алексей Васильевич – индивидуальный предприниматель, Краснослободский муниципальный район, торговля.

2.         Нестерова Светлана Юрьевна – главный бухгалтер закрытого акционерного общества «Трансвет», городской округ Саранск, производство.

3.         Кандрашкин Михаил Иванович – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Вильдим», Атяшевский муниципальный район, сельское хозяйство.

Почетная грамота Правительства Республики Мордовия

1.         Лапшина Марина Владимировна – директор Центра раннего развития «БУКВАРЁНОК», городской округ Саранск.

2.         Герасимова Татьяна Алексеевна – индивидуальный предприниматель, Ковылкинский муниципальный район, парикмахерская.

3.         Таратынов Александр Михайлович – индивидуальный предприниматель, Лямбирский муниципальный район, торговля, председатель совета предпринимателей.  

4.         Еряшев Владимир Федорович - директор ООО Научно-производственное предприятие  «Ауто-Софт», городской округ Саранск

Почетная грамота Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия

1. Грошев Петр Николаевич – глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Чамзинский муниципальный район, сельское хозяйство.

2. Якушкина Наталья Егоровна – индивидуальный предприниматель, Ельниковский муниципальный район, парикмахерская.

3. Яфуняев Наиль Равильевич – директор ООО «Бытовик», Ромодановский муниципальный район.

Почетная грамота городского округа Саранск

1. Пьязина Татьяна Викторовна – приемщица заказов ОАО «Саранскхимчистка», городской округ Саранск

2. Кочетов Игорь Серафимович – индивидуальный предприниматель, городской округ Саранск

Победители в конкурсе «Предприниматель Республики Мордовия»

Номинация «Успешное развитие малого и среднего предпринимательства в сфере материального производства»

Фомина Светлана Владимировна

Кузнецов Олег Владимирович       Индивидуальный предприниматель, городской округ Саранск

Номинация «Эффективные инновации и новые технологии в малом и среднем предпринимательстве»

Абдрашитов Вячеслав Вилевич     Директор ООО «Трансвет», городской округ Саранск

Номинация «Значительный вклад малого и среднего предпринимательства в развитие потребительского рынка» 

Власов Юрий Иванович      Директор ООО «Химбытсервис», городской округ Саранск

Номинация «Активный социально-общественный статус малого и среднего предпринимательства»

Цыганов Сергей Михайлович        Директор ООО «Мордовсельстрой», городской округ Саранск

Звание «Лучший предприниматель Республики Мордовия 2010 года»

Цыганов Сергей Михайлович        Директор ООО «Мордовсельстрой», городской округ Саранск

После официальной церемонии в интервью республиканским СМИ заслуженный предприниматель Мордовии Александр Струлев отметил, что в регионе созданы максимально комфортные условия для создания собственного дела.

«Что я могу посоветовать тем, кто только начинает свой бизнес? Нужно больше идей, неординарных решений. Не надо идти по уже пройденному пути. Стоит найти свою нишу в экономике», - подчеркнул Александр Струлев.